Lotto N. 14

Guardione, Francesco. Poeti siciliani del secolo 19°: raccolta ordinata e preceduta da un proemio di Francesco Guardione.

Palermo – Torino, C. Clausen, 1892.

volume formato 8°, rilegatura in moderna in similpelle, titolo in oro al dorso, pp. [LXVI], 287, brossura editoriale conservata, dedica autografa dell’Autore all’occhietto, esemplare quasi intonso, lievi bruniture.

€ 80,00
Base d'asta