Lotto N. 5
Evola, Filippo. Storia tipografico-letteraria del secolo XVI° in Sicilia; con un catalogo ragionato delle edizioni in essa citate.
Palermo, Stab. Tip. Lao, 1878.
volume formato 8°, rilegato in brossura editoriale, pp. [VI], 352, otto tavole f.t., di cui una ripiegata, dorso restaurato, legatura con tracce d'uso, dedica autografa dell'Autore.