Lotto N. 10
Duscio, Francesco. Trattato della enfiteusi : contenente la teorica su tal contratto e numerose teorie novelle su quei ad esso intimamente connessi, [..]
Catania, Pietro Giuntini, 1852
volume formato 4°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. [XX], 527, fioriture.