Legato con:
Statuto fondamentale del Regno di Sicilia decretato il giorno 10 luglio1848 dal General Parlamento
Pubblicazione: [S.l. : s.n.,1848]
Legato con:
Costituzione del 1812 adattata ai tempi : progetto presentato al Parlamento di Sicilia da un pari del Regno
Pubblicazione: Palermo, Tip. F. Natale, 1848
Tre opere in un volume formato 16°, rilegato in mezza pelle coeva, pp. 324 – 35 – 46, legatura con tracce d’uso, talloncino di antica collocazione al dorso, lievi fioriture.