Lotto N. 395

Prince Philippe de Bourbon et Bragance
(1847 - 1922)

Acquerello raffigurante carovana nel deserto

1897
Acquarello
cm 85,5x66; con cornice cm 116x91
Firmato e datato: Philippe de Bourbon et Bragances, 1897.

Il raffinatissimo acquerello dal taglio fotografico mostra tutta la suggestione delle vedute del deserto, e delle scene di vita ambientate in prossimità dei suoi rari spazi verdi, molto care alla pittura orientalista ottocentesca. In questo caso, particolarmente a quelle del pittore e scrittore francese Eugene Fromentin.

€ 900,00
Base d'asta