Lotto N. 394

La serie completa delle 6 incisioni all'acquaforte di Giovanni Volpato, acquerellate e in cornice.

Acquaforte
ei incisioni all'acquaforte mm.360x446 ciascuna, della seconda metà del XVIII secolo. Splendido stato di conservazione. Grandi Margini. Rarissima serie delle sei incisioni eseguita all'acquaforte da Giovanni Volpato tratte da dipinti del Maggiotto; in basso sulla lastra, l'indicazione degli artisti, titolo e versi in italiano. Le sei opere, di qualità notevole, sono scene di genere con un tocco di realismo quotidiano e famigliare. La trasposizione sulla lastra eseguita con abile e fine tratteggio spetta a Volpato, uno dei maggiori incisivi del Settecento, attivo a Bassano, Venezia e Roma. Le incisioni sono tratte da dipinti del Maggiotto, uno fra i più celebri pittori italiani del XVIII secolo.

€ 1.000,00
Base d'asta