Lotto N. 396

Anonimo da Rubens

GIOBBE TORMENTATO DAI DEMONI

XVII/XVIII secolo
Disegno a matita
mm 250x340 (disegno)
Bellissimo disegno a matita da una dipinto di Rubens, ripreso in seguita anche Lucas Vorsterman I (1595 – 1675), Antoon van Dyck (1599-1641), Pierre-Jean Mariette(1694 – 1774) ed Eugène Delacroix (1798-1863). Il disegno è montato in una stupenda cornice in legno intagliato con  motivo floreale decorata a foglia oro.
Condizioni: Bellissimo disegno a matita su carta scura, margini irregolari in seguito al distacco da vecchio montaggio, restauro professionale. Imponente cornice con mancanze e cadute.

€ 900,00
Base d'asta