Lotto N. 391

La nuova architettura civile, e militare di Alessandro Capra architetto

1717
cm 17,5x23,5
TITOLO: La nuova architettura civile, e militare di Alessandro Capra architetto, e cittadino cremonese divisa in due tomi, in questa nuova impressione diligentemente corretta, ed accresciuta ... Tomo primo [-secondo]
AUTORE: Capra, Alessandro <sec. 17.>
ANNO: 1717
TIPOGRAFIA: In Cremona : nella stamperia di Pietro Ricchini : a spese del sudetto, e di Giuseppe Forbici
DESCRIZIONE: 4° (cm 17,5 x 23,5) – 2 volumi insieme – pagine (28) – 356; (12) – 184 con moltissime xilografie nel testo, anche a piena pagina e 7 tavole ripiegate fuori testo (2+ 5). Solida legatura moderna eseguita con pergamena antica – titolo manoscritto al dorso – tagli spruzzati. La pagina 79 (frontespizio libro 2°) del 1° volume erroneamente rilegata dopo pag. 48. Tracce di tarli lungo il margine interno di quasi tutto il volume, la maggior parte ben restaurati – solo in poche carte c’è la perdita di qualche lettera – per il resto bell’esemplare fresco. Edizione definitiva
Ricciardi I, 235: “pregiata opera”
COMPLETO: sì

€ 1.100,00
Base d'asta