Lotto N. 390

Accurata e succinta descrizione topografica delle antichita di Roma

1824
cm 21,2x28
TITOLO: Accurata e succinta descrizione topografica delle antichita di Roma dell'abate Ridolfino Venuti cortonese ... Parte 1. [-2.]
Edizione terza che contiene oltre le nuove scoperte ed aggiunte altre interessanti note ed illustrazioni di Stefano Piale romano
AUTORE: Venuti, Ridolfino <1705-1763>
ANNO: 1824
TIPOGRAFIA: In Roma : presso Pietro Piale e Mariano De Romanis
DESCRIZIONE: 4° (cm 21,2 x 28) – 2 volumi insieme – pagine (4) – XVI – XXXII – 256; VI – 238 – (2) con due frontespizi incisi – 1 ritratto e complessive 69 tavole incise fuori testo (una ripiegata) – alcune incise dal Piranesi. Solida ed elegante legatura coeva in piena pergamena rigida – titolo oro su duplice tassello al dorso – tagli spruzzati. Piccoli restauri in 3 diversi punti del frontespizio (parte bianca) – fioriture sparse ma bell’esemplare ottimamente legato.
1 - [2], XVI, XXXII, 256 p., [46] c. di tav., di cui 1 ripieg. : ill., 1 ritratto
· Ill. calcogr. disegnate da Barbazza e incise da Petrini, Bossi, Albacini, Piranesi, Cunego, Rinaldi, Pronti e Bruni
· Segn.: pigreco1 stella-2stelle4 a-d4 1-32/4
· Ritratto dell'A.
2 - VI, 238, [2] p., [24] c. di tav. : ill.
· Ill. calcogr. disegnate e incise da Duflos e Ferretti
· Segn.: pigreco1 a2 1-30/4.
COMPLETO: sì

€ 1.200,00
Base d'asta