Lotto N. 379

CARLO Sesto, Imperatore Augusto dei Romani, re di Germania, di Spagna, di Ungheria, di Boemia,di Dalmazia ecc.

CARLO Sesto, Imperatore Augusto deiRomani, re di Germania, di Spagna, di Ungheria, di Boemia,di Dalmazia ecc.

Lungo documento membranaceo di undicipagine in lingua latina firmato CAROLUS VI dato in Vienna  il 27 novembre 1737 con grande sigilloimperiale in ceralacca rossa contenuto in scatola rotonda in legno tornito conrelativo coperchio. Il documento è protetto da elegante copertina in cuoioverde con impressioni decorative in oro ai piatti di fattura novecentesca efirmata P.ANTINORI – ROMA

€ 3.000,00
Base d'asta