Lotto N. 380

Roma subterranea nouissima in qua post Antonium Bosium antesignarum

1659
TITOLO:Roma subterranea nouissima in qua post Antonium Bosium antesignarum, Jo. Severanum..., et celebres alios scriptores antiqua christianorum et praecipue martyrum coemeteria, tituli, monimenta, epitaphia, inscriptiones, ac nobiliora sanctorum sepulchra sex libris distincta illustrantur et quamplurimae res ecclesiasticae iconibus graphice describuntur, ac multiplici tum sacra, tum profana eruditione declarantur. Opera et studio Pauli Aringhi Romani... Cum duplici indice, capitum & rerum locupletissimo. Tomus primus-secundus.
AUTORE: Aringhi, Paolo; Bosio, Antonio <1575-1629>
ANNO: 1659
TIPOGRAFIA: Colonia & veneunt Lutetiæ Parisiorum : apud Fredericum Leonard (Léonard, Frédéric) sub scuto Veneto viâ Iacobeâ
DESCRIZIONE: [10], 352, [24] p - [8], 396, [16] p L'opera è completa nei due volumi in uno. Splendida la conservazione: esemplare solido, massiccio con legatura in tutta pelle che ricopre assi lignei; piatti con incisioni a secco; dorso a sei nervi; lievi le usure; stemma nobiliare a secco sconosciuto sul piatto anteriore. Molto fresco internamente. Doppio frontespizio al primo tomo: uno interamente inciso e con il nome del tipografo. L'altro con vignetta su rame, marca ai frontespizi non controllata (“Fortuna”; iniziali: CVS; datata: 1633 ) Sono oltre 200 le tavole e le illustrazioni: a tutta pagina (una sessantina), a metà pagina, nel testo. La monumentale opera è, probabilmente, ancora oggi la migliore sull'iconografia cristiana di Roma, con notizie su cimiteri cristiani, catacombe, monili e suppellettili, ecc. che Bosio ebbe modo di esplorare.
COMPLETO: Sì

€ 2.500,00
Base d'asta