Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Seconda tornata) - II

Lotto N. 190

Guido Reni
(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
Ambito di

Crocifissione

olio su tela
cm 265x182; con cornice cm 207x187
Il dipinto in esame riprende una icona di enorme fortuna, il Cristo crocifisso commissionato a Guido Reni da Girolamo Resti per l’altare maggiore dell’oratorio della confraternita del Santissimo Sacramento, o delle Cinque Piaghe, presso la chiesa di Santo Stefano a Reggio Emilia.
Il Malvasia (1678) riferisce che l'opera fu eseguita nel 1639, basandosi sull'iscrizione che sormontava l'altare, recentemente ricomparsa a seguito del restauro. Il ritrovamento del rogito stilato dal notaio reggiano Francesco Cignani (1 aprile 1637), in cui Gabriele Bussoli, un confratello di Resta, retrocede dal diritto di patronato dell'altare maggiore «avendo saputo che a spese di uno dei confratelli (Girolamo Resti) è stata dipinta da un egregio pittore una pala raffigurante il crocifisso al fine di porla sopra lo stesso altare maggiore», anticipa la data di esecuzione al 1637.
Il dipinto proposto, come, invero, nella esecuzione primigenia, raggiunge un risultato di eccezionale qualità, in quanto la figura, che è bene ricordare è volutamente "a grandezza naturale" si staglia, quasi fosse illuminata da una misteriosa luce che spiove dall'alto e che concentra i suoi fasci solo sul corpo del Messia, contro un cielo livido, in una spazialità senza tempo, in un luogo che è assenza di luogo, su un Golgota che assume la dimensione simbolica dell'intero universo.
 Una "rigidità" propria dello stile fiammingo quattrocentesco in una fissità e immobilità sovrannaturale, che l'autore concentra in quel lembo di perizoma voltato in alto contro ogni legge di gravità, al fine di raffigurare l'immobilità del tutto, anche di quel velo, mentre il solo movimento avvertibile, con il suo potente richiamo, è nello sguardo del Cristo e nel suo dialogo: l’Eterno irrompe nella storia umana con la Redenzione.

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
€ 9.000,00
Base d'asta