Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Seconda tornata) - II

Lotto N. 254

Francesco Paolo Michetti
(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)

Il Fiume Orfento

circa 1903
Tecnica mista (carboncino, tempera ed acquerello) su tela inchiodata su tavola
cm 45x70

Firmato in basso a destra "F. P. Michetti"

Archiviato presso l'Archivio dell'Ottocento Romano in data 7 febbraio 2023.
Pubblicato sul Catalogo generale di Francesco Paolo Michetti a cura di Fabio Benzi, Gianluca Berardi, Teresa Sacchi Lodispoto e Sabrina Spinazzè.
cat O/021222/001

Si veda a confronto una foto del fiume Orfento presso Caramanico scattata da Francesco Paolo Michetti nel 1903 (positivo di una lastra stereoscopica alla gelatina bromuro d’argento 9 x16, proprietà Luigi Murolo)
Nelle sue escursioni in Abruzzo il grande artista di Francavilla recava sempre con sé la camera per cogliere aspetti naturalistici e antropologici da rielaborare nei suoi dipinti.

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta