Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Seconda tornata) - II

Lotto N. 185

Battista Dossi
(Ferrara, 1490 - Ferrara, 1548)
Seguace di

Ritratto di Lorenzo Garzonio, protomedico generale nello Stato Pontificio

1605
olio su tela
cm 107x95; con cornice cm 137x126

Il dipinto reca in alto a sinistra la scritta a lettere capitali "IO.DE.GARZONE.PHIL: AC MEDICINAE DOCTOR COLL. ACHISTORICUS OBIIT ANNO MDCV

Lorenzo Garzonio fu autore nel 1619 di un famoso volume, dal titolo "Discorso dell'inconvenienti che nascono dalla medicina"

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

€ 12.000,00 / 13.000,00
Stima
€ 9.000,00
Base d'asta