Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Seconda tornata) - II

Lotto N. 186

Bernardino Campi
(Reggio Emilia, 1522 - Reggio Emilia, 1591)

Ritratto dell'imperatore Vespasiano

olio su tela
cm 130x98; con cornice cm 144x112

Accompagnato dal Certificato di Libera Esportazione

Derivazione da Tiziano Vecellio della serie de "I Cesari", realizzata dal pittore per Federico II Gonzaga su ispirazione de Le Vite dei Cesari di Svetonio

€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
€ 3.800,00
Base d'asta