Lotto N. 429

De' commentarii della lingua italiana

1581
cm 14,9x20
TITOLO: De' commentarii della lingua italiana. Del sig. Girolamo Ruscelli Viterbese Libri sette. Ne' quali con facilità, & copiosamente si tratta tutto quello, che alla vera & perfetta notitia di detta lingua s'appartiene: hora posti in luce da Vincenzo Ruscelli. Con due Tauole, vna de' capitoli, & l'altra delle cose più notabili.
AUTORE: Ruscelli, Girolamo
ANNO: 1581
TIPOGRAFIA: In Venetia : appresso Damian Zenaro, alla Salamandra
DESCRIZIONE: 4° (cm 14,9 x 20) – pagine (16) – 574 – (2). Solida ed elegante legatura settecentesca in piena pergamena semirigida – titolo manoscritto al dorso – tagli maculati. Poche leggerissime fioriture sparse – margini sobri ma bell’esemplare. Frontespizio slegato ma presente, pagine successive lente ma ancora legate.
PRIMA EDIZIONE
· Marca (Q60) sul frontespizio
· Segnatura: *8 A-2N8; corsivo, romano; iniziali e fregio xilografici
· Variante B: Frontespizio parzialmente ricomposto, con alcune differenze nel titolo: ... libri VII invece di ... libri sette. Manca il nome di Vincenzo Ruscelli dopo le parole ... posti in luce
COMPLETO: sì

€ 350,00
Base d'asta