Lotto N. 428

I DISCORSI [...] NE I SEI LIBRI DELLA MATERIA MEDICINALE DI PEDACIO DIOSCORIDE ANAZARBEO

Erbario

Mattioli Pietro Andrea, Dioscorides Pedanius

IN VENETIA: PRESSO MARCO GINAMI, 1621 (AL COLOPHON:) IN VENETIA: APPRESSO ANDREA MUSCHIO. AD INSTANZA DI MARCO GINAMI, 1621.

1 volume in-folio (mm 320x220). Pagine [154], 1 carta bianca, 843, [1]. Senza l'appendice di 8 pagine con Del modo di distillare le acque da tutte le piante. Moltissime illustrazioni nel testo. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e ripetuta più piccola in fine. Frontespizio controfondato, le prime 80 carte con minimi restauri e velinature sui bordi, oltre a margini impercettibilmente più corti, qualche altro restauro e difetto sparso ma nel complesso buona copia. Legatura moderna in mezza pelle con piatti rivestiti in carta xilografata, lisa. Nota di possesso manoscritta al frontespizio oltre a due timbri di collezione privata.

Cfr. Ceresoli 352; Krivatsy 7579; Nissen BBI, 1304. Manca a Cleveland Collections, Heirs of Hippocrates, Pritzel e Wellcome.

€ 350,00
Base d'asta