Lotto N. 545

Lezioni di anatomia descrittiva-esterna appicata alle Arti Belle

Lezioni di anatomia descrittiva-esterna appicata alle Arti Belle ad uso degli Allievi per il dott. Cav. Alberto Gamba prof. Di anatomia nella Regia Accademia Albertina, TorinoTipografia Litografia Junck, Torino, 1862

In-folio (35x27 cm) modesta mezza pelle muta coeva. Frontespizio litografico allegorico raffigurante Asclepio, dio greco della Medicina, serpente attorcigliato al bastone rimirantesi in specchio e Atena, 50 tavole litografate con più figure incise nella Litografia Junck da Mosca. Legatura da studio con difetti ma integra e salda. Minimi difetti ad alcune tavole ma più che buon esemplare. Si aggiunge foglio singolo in-folio ripiegato raffigurante la miologia del corpo umano tratto da Il disegnatore italiano studi progressivi Carlo Aliprandi Editore MIlano. Interessante atlante anatomico in cui volti, occhi, nasi, bocche, orecchie, corpi umani (e loro parti) in guisa muscolo-scheletrico e cadaveri sono raffigurati con studio delle proporzioni e del movimento. L'interesse degli exempla osteologici, miologici e anatomici delle forme esterne ed interne del capo, collo, seni, glutei, tronco, arti, risiede non solo e non tanto nella precisione ma nella indicazione delle differenze relative all'età, al sesso, ai gruppi etnici, ai singoli individui per temperamento, loro proporzioni e canoni ideali (con calcoli matematici): traspare, infatti, chiaramente la lezione della fisiognomica e delle ricerche lombrosiane. Il barone torinese Alberto Gamba fu docente di Anatomia estetica all' Accademia Albertina, direttore Sanitario delle Scuole per Rachitici di Torino e (1892) primo Presidente della Societa' Italiana di Ortopedia. Italiano.

€ 35,00
Base d'asta