Lotto N. 413

Il corpo-umano, o Breve storia dove con nuovo metodo si descrivono in compendio tutti gli organi suoi

1739
cm 16,6x23,6
TITOLO: Il corpo-umano, o Breve storia dove con nuovo metodo si descrivono in compendio tutti gli organi suoi, e i loro principali ufizj, per istruire a bene intendere, secondo il nuovo sistema, la teorica, e pratica medicinale. Di Alessandro Pascoli perugino
AUTORE: Pascoli, Alessandro <1669-1757>
ANNO: 1739
TIPOGRAFIA: In Venezia : presso Andrea Poletti
DESCRIZIONE: 4° (cm 16,6 x 23,6) – 2 parti insieme – pagine (10) – 52 – 296 con antiporta e 20 tavole incise fuori testo. Solida legatura ottocentesca in mezza pelle – titoli in nero al dorso – rinforzo cartaceo verde tav. XII. Manca l'occhietto. Il “De fibra motrice” del Baglivi rilegato all’inizio anziché in fine. Fioriture sparse, qualche macchiolina ma bell’esemplare solidamente legato.
· Antiporta calcografica sottoscritta: "Ioseph Laudati Perusinus inuen. et del. Ier. Frezza sculp."
· Front. stampato in rosso e nero
· Vignetta calcografica (Lezione anatomica) sul front
· Segnatura: *6, A-S8 T4, a-b8 c10
· Da c. a1r: Georgii Baglivi ... De fibra motrice, & morbosa ... Epistola ad Alexandrum Pascoli.
Fa parte di Opere filosofiche, mediche, ed anatomiche di Alessandro Pascoli perugino. Divise in quattro volumi
· [Autore] Pascoli, Alessandro <1669-1757>
· Baglivi, Giorgio <1668-1707>
· [Incisore] Frezza, Giovanni Girolamo <1659-ca. 1743>
· [Disegnatore] Laudati, Giuseppe <n. 1672>
· [Editore] Poletti, Andrea <1675-1750>
COMPLETO: sì

€ 500,00
Base d'asta