Lotto N. 412

Gran teatro storico, o sia Storia universale sacra, e profana dalla creazione del mondo sino al principio del decimo ottavo secolo

1722
cm 17,3x23,6
TITOLO: Gran teatro storico, o sia Storia universale sacra, e profana dalla creazione del mondo sino al principio del decimo ottavo secolo, che contiene una fedele, ed esatta descrizione di quanto si ritrova nella Sacra Scrittura, ... Il tutto raccolto con gran discernimento dai piu celebri autori antichi, e moderni. Opera divisa in cinque parti, scritta prima in lingua tedesca, tradotta poi nella franzese, ed ora nell'italiana favella. Tomo primo [-quinto]
AUTORI: vari
ANNO: 1722
TIPOGRAFIA: In Venezia : per Giovambatista Albrizzi q. Girolamo in Campo della Guerra a s. Giuliano
DESCRIZIONE: 4° (cm 17,3 x 23,6) – 5 volumi – pagine (36) – 365 – (3); (16) – 469 – (3); (8) – 442 – (2); (8) – 493 – (1); (8) – 476 – (4). Solide ed eleganti legature coeva in piena pergamena con tracce di sporco – piatti con ampie decorazioni a secco – titolo oro (sbiadito) su tassello ai dorsi – tagli rossi. Strappo all’angolo inferiore del frontespizio del 2° volume con perdite irrisorie ai dati tipografici. Strappo senza perdite di testo alla pagina 305-306 del 4° volume (in cui manca l’ultima carta bianca). Fioriture e macchioline sparse in tutti i volumi, in alcuni casi anche vistose comunque. Bell’esemplare ottimamente legato. Interessante saggio storico dall’antichità fino al 700. Prima edizione italiana.
COMPLETO: Opera completa in ogni sua parte (vedi copia digitalizzata in ICCU, variante B con il catalogo dell’editore in fine)

€ 500,00
Base d'asta