Lotto N. 224

Annibale Carracci
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)

Allevia la pittura dalle tenebre

incisione
cm 65x45; con cornice cm 70x 52
Iacentem Picturam Annibal Carraccius e. Teenbris. Su. Lumino. Annuncio di restitutit et. Apollinis. AC PALLADIS. AE. DEM Perduxit; decorazioni a soffitto di Annibale Carracci a Palazzo Farnese. L'artista Annibale Carracci allevia la personificazione della pittura dalle tenebre (grotta) e la conduce ad Apollo e Minerva che si trovano in un tempio a destra. La presentazione รจ catturata in una cornice decorativa.
In cornice del XX secolo

€ 100,00
Base d'asta