Asta a tempo: Libri antichi (con una collezione di volumi sulla Sicilia [..]

18 Asta a tempo

ven 11 Agosto - lun 11 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 694 LOTTI
181
1) Autore: Mongitore, Antonino Titolo: Discorso Istorico su l'antico titolo di Regno concesso all'isola di [..]
€ 300,00
Base d'asta
182
Napoli, Dalla Stamperia e Cartiera del Fibreno,  1842. volume formato 8°, rilegato in mezza pelle  [..]
€ 150,00
Base d'asta
183
Palermo, Stamperia Clamis e Roberti, 1845 volume formato 8°, rilegato in mezza pergamena  moderna, titolo [..]
€ 600,00
Base d'asta
184
volume formato 8°, rilegato in mezza pelle  moderna, titolo in oro su tassello al dorso, pp. [XVI], 228,  [..]
€ 250,00
Base d'asta
185
volume formato 8°, rilegato in pergamena coeva,   titolo ad inchiostro al dorso, pp. [XVI], 357, in [..]
€ 150,00
Base d'asta
186
Palermo, Reale Stamperia, 1831 quattro volumi formato 16°, rilegati in pergamena  coeva, titolo, numerazione [..]
€ 200,00
Base d'asta
187
In Palermo, nella Stamperia di Gaspare Bayona,  1725 volume formato 4°, rilegato in mezza pelle  [..]
€ 300,00
Base d'asta
188
Paris, Morizot, 1865 volume formato 4°, rilegato in percallina coeva,  titolo e fregi in oro al dorso, [..]
€ 200,00
Base d'asta
189
volume formato 8°, rilegato in mezza pelle coeva,  titolo e fregi in oro al dorso pp. [6], VI, 323, [1], [..]
€ 150,00
Base d'asta
190
Palermo, Tip. Michele Amenta, 1861 volume formato 16°, rilegato in mezza pelle coeva,  titolo e fregi in [..]
€ 200,00
Base d'asta
191
In Palermo, nella Stamperia dei Santi Apostoli,  1754- 1775 cinque volumi formato 4°, rilegati in pergamena  [..]
€ 2.800,00
Base d'asta
192
Palermo, dalla Stamp. Oretea, 1842 volume formato 8°, rilegato in mezza pelle coeva,  titolo e fregi in [..]
€ 250,00
Base d'asta
193
Palermo, Tip. Virzì, 1882 volume formato 8°, rilegato in mezza pelle  moderna, titolo e fregi in oro al [..]
€ 150,00
Base d'asta
194
1) Titolo: Canti Popolari Siciliani Pubblicazione: Palermo, Pedone Lauriel, 1871. Descrizione: due volumi, [..]
€ 1.300,00
Base d'asta
195
Palermo, dalla Stamperia di Francesco Lao, 1839. volume formato 8°, rilegato in mezza pelle coeva,  titolo [..]
€ 300,00
Base d'asta
196
In Roma, per Francesco Gonzaga, 1715. volume formato 4°, rilegato in pergamena coeva,  titolo ad inchiostro [..]
€ 400,00
Base d'asta
197
In Padova : dalla Tipografia della Minerva, 1822 quattro volumi formato 4°, rilegati in cartonato  coevo, [..]
€ 500,00
Base d'asta
198
Pubblicazione: In Roma, pel Desiderj, 1789-1790. due volumi formato 4°, rilegati in cartonato  moderno, [..]
€ 250,00
Base d'asta
199
Pubblicazione: Palermo, L. Pedone Lauriel, 1882. legato con : Autore: Di Giovanni, Vincenzo Titolo: Sopra [..]
€ 250,00
Base d'asta
200
Pubblicazione: Venezia, dalla Tip. di Giuseppe Antonelli, 1840. volume formato 8°, rilegato in mezza pergamena  [..]
€ 150,00
Base d'asta
201
Pubblicazione: Losanna, S. Bonamici e Compagni, 1847. volume formato 8°, rilegato in percallina coeva,  [..]
€ 150,00
Base d'asta
202
Pubblicazione: Palermo, Tip. A. Russo, 1863  due volumi formato 8°, rilegati in cartonato  morbido [..]
€ 150,00
Base d'asta
203
Pubblicazione: London, by Rodwell & Martin, New Bond Street,  1823 volume formato 4°, rilegato in [..]
€ 1.200,00
Base d'asta
204
Pubblicazione: Palermo, Tip. P. Pensante, 1858. volume formato 16°, rilegato in mezza pelle coeva,  titolo [..]
€ 400,00
Base d'asta
205
Pubblicazione: Palermo, Stab. Tip. Virzì, 1892. volume formato 8°, rilegato in mezza pelle coeva,  titolo [..]
€ 200,00
Base d'asta
206
Pubblicazione: Palermo, Pezzino, 1954. volume formato 4°, rilegato in brossura editoriale,  pp. 532, in [..]
€ 80,00
Base d'asta
207
Due volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, 97 ritratti incisi in rame [..]
€ 100,00
Base d'asta
208
Formato cm 28,8 x 21,5 47 carte Stampa fine art Carta pergamena trattata a mano per il raggiungimento dello [..]
€ 1.000,00
Base d'asta
209
Formato cm 33,5 x 23,5 66 carte Stampa fine art Applicazione della foglia d’oro Carta pergamena trattata [..]
€ 2.400,00
Base d'asta
210
Formato cm 21,5 x 16 140 carte Stampa fine art Applicazione dell’oro in lamina Carta pergamena trattata a [..]
€ 1.000,00
Base d'asta
181 - 210  di 694 LOTTI