Asta a tempo: Libri antichi (con una collezione di volumi sulla Sicilia [..]

18 Asta a tempo

ven 11 Agosto - lun 11 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 694 LOTTI
151
Firenze, F. Le Monnier, 1854-1872

tre volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle novecentesca, titoli, numerazione e fregi in oro ai dorsi, pp. [..]
€ 400,00
Base d'asta
152
volume formato 4°, rilegato in rilegati in mezza tela moderna, titolo su tassello in oro al dorso, pp. [VII], [..], Palermo, Società Editrice S. Marraffa Abate, 1910
€ 100,00
Base d'asta
153
cinque parti in quattro volumi in-folio massimo, rilegati in  in mezza pelle, titoli e fregi in oro ai dorsi, [..], Napoli, Società Editrice Napoletana, 1981
€ 800,00
Base d'asta
154
Catania, dai Torchi de FF. Sciuto, 1834-1843

Descrizione: cinque parti in tre volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle  coeva, titoli e fregi in [..]
€ 600,00
Base d'asta
155
Paris, F. Chamerot, 1860.

volume formato 8°, rilegato in brossura coeva, pp. 166, una carta geografica f.t., bruniture e  fioriture. [..]
€ 200,00
Base d'asta
156
Roma, Tipografia Nazionale, 1886

volume formato 4°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo in oro al dorso, pp. [XXXI], 408, 12 tavole f.t. (una [..]
€ 200,00
Base d'asta
157
Palermo, Tip. della Forbice, 1879

volume formato 4°, rilegato in mezza pelle moderna, titolo in oro al dorso, pp.[XXIV], 425, 9 tavole litografiche [..]
€ 600,00
Base d'asta
158
Palermo, A. Russo, 1856

volume formato 4°, rilegato in mezza pergamena coeva, titolo e  fregi in oro al dorso, pp. [XXX], 536, [..]
€ 350,00
Base d'asta
159
Palermo, P. Vittorietti, 1978

tre volumi in-folio, rilegati in tela editoriale con sovracoperta illustrata, pp.[XXVIII], 158, 2 tavole f.t. [..]
€ 100,00
Base d'asta
160
Palermo, dalla Società Tipografica, 1827.

volume formato 8°, rilegato in brossura editoriale, titolo al piatto anteriore e fregio inciso al piatto posteriore, [..]
€ 250,00
Base d'asta
161
Palermo, Stab. Tip. Virzì, 1910

due volumi formato 4°, rilegati in brossura editoriale, pp. CVIII, 448, 4 tavole f.t. - 643, 13 tavole f.t., [..]
€ 200,00
Base d'asta
162
Milano, F.lli Treves, 1897

volume in-folio, rilegato in mezza pelle coeva, titolo in oro al dorso, pp. [VIII],459, uniformi bruniture e [..]
€ 250,00
Base d'asta
163
cinque volumi formato 16°, rilegati in pergamena coeva, titoli e  fregi in oro ai dorsi, pp. [16], 380 [..], In Palermo, dalla Reale Stamperia, 1816
€ 2.500,00
Base d'asta
164
due volumi in-folio, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e  fregi in oro ai dorsi, pp. XVI, CXVI , 360 [..], : Panormi, apud Hæredes Petri Coppulæ, 1733
€ 1.200,00
Base d'asta
165
Palermo, dalla Stamp. Oretea, 1842.

volume formato 4°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e  fregi in oro al dorso, pp. 876, CXLVIII, ritratto [..]
€ 150,00
Base d'asta
166
due volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e  fregi in oro ai dorsi, pp. [XXVII], 412 [..], Palermo, Tip. e Legatoria Clamis e Roberti,
€ 150,00
Base d'asta
167
Palermo, Stab. Tip. Virzì, 1881-1883

quattro volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle coeva,  titoli e fregi in oro ai dorsi, pp. [XXXIX], [..]
€ 200,00
Base d'asta
168
tre volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e  fregi in oro ai dorsi, pp. 287 - 374 - [..], In Palermo : presso L. Dato / dalla Tipografia Reale di Guerra, 1824/1827.
€ 250,00
Base d'asta
169
Milano, E. Sonzogno, 1892

volume in-folio, rilegato in mezza tela coeva, titolo e fregi in  oro al dorso, pp. [VIII], 720,
€ 250,00
Base d'asta
170
Palermo, Tip. di Pietro Pensante, 1858.

volume formato 4°, rilegato in mezza tela coeva, titolo e  fregi in oro al dorso, pp. [XIV], 840
€ 150,00
Base d'asta
171
volume formato 4°, rilegato in mezza tela coeva, titolo e  fregi in oro al dorso, pp. [6], 85 [i.e. 87], [..], Catania: dalla stamperia dell'Università degli Studi, 1812
€ 300,00
Base d'asta
172
Palermo, (Tip. Ires), 1934.

2 volumi in-folio, rilegati in cartonato editoriale illustrato,  pp. [XVI], 115, 20 tavole f.t. - 319, [..]
€ 250,00
Base d'asta
173
Palermo : Tip . Virzi, 1879

151 p., 1 c. di tav. : ill. ; 28 cm.  legato con  Autore Cavallari, Francesco Saverio  Thapsos [..]
€ 300,00
Base d'asta
174
Palermo : Scuola tip. Boccone del povero, 1927

fisica VI, 210 p. : 10 c. di tav., ill. ; 32 cm
€ 200,00
Base d'asta
175
due volumi formato 16°, rilegati in mezza pelle moderna, titoli in oro ai dorsi, pp. [XIV], 342 – 486, uniformi [..], Palermo, Giornale della Sicilia / Tip. Editrice Tempo, 1884/1887.
€ 200,00
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
177
volume formato 4°, rilegato in mezza pelle coeva, dorso con nervature a vista, titolo e fregi in oro, pp. [VIII], [..]
€ 150,00
Base d'asta
178
Palermo, Tip. Cooperativa fra gli operai, 1898 due volumi formato 4°, rilegati in brossura  editoriale, [..]
€ 150,00
Base d'asta
179
Palermo, Tip. e Legatoria Clamis e Roberti, 1862 volume formato 4°, rilegato in mezza pelle  moderna, titolo [..]
€ 200,00
Base d'asta
180
Palermo, Gaudiano, 1872 volume formato 8°, rilegato in tela moderna, pp.  [VI], 156, sette carte geografiche [..]
€ 250,00
Base d'asta
151 - 180  di 694 LOTTI