Asta a tempo: Libri antichi (con una collezione di volumi sulla Sicilia [..]

18 Asta a tempo

ven 11 Agosto - lun 11 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 694 LOTTI
91
Palermo, Tip. E. Costa, 1872

volume formato 8°, rilegato in similpelle moderna, titolo in oro al dorso, pp. 88, lievi bruniture, tracce d’uso [..]
€ 80,00
Base d'asta
92
Palermo, Scuola Tip. Boccone del Povero, 1910.

volume formato 4°, rilegato in mezza pelle moderna, titolo in oro al dorso, pp.  62, otto tavole f.t., lievi [..]
€ 80,00
Base d'asta
93
Palermo, Tip. M. Amenta, 1860.

Descrizione: volume formato 8°, rilegato in similpelle moderna, titolo in oro al dorso, pp. [X], 146, lievi [..]
€ 60,00
Base d'asta
94
Palermo, Stab. Tip. F. Lao, 1862

volume formato 8°, rilegato in tela moderna, pp. 125, fioriture, esemplare intonso, brossura editoriale conservata [..]
€ 80,00
Base d'asta
95
Palermo, dalla Reale Stamperia, 1819

volume formato 8°,rilegato in mezza pelle coeva, titolo in oro al dorso, pp. 72, lievi bruniture.   [..]
€ 60,00
Base d'asta
96
Parisiis, Ex Typograpia Regia, 1719

: tre volumi formato 4° antico, rilegati in pelle coeva, dorsi con nervature a vista, titoli e fregi in oro  [..]
€ 400,00
Base d'asta
97
Catania, Prampolini, 1933.

tre volumi in cinque tomi formato 4°,  rilegati in brossura editoriale pp. [XLII], 677 - [XIX], 630 -350 [..]
€ 250,00
Base d'asta
98
Torino, Soc. C. Crudo e C., 1911.

volume in-folio (cartella editoriale con lacci di chiusura), rilegato in mezza pelle editoriale, pp. [17],  [..]
€ 70,00
Base d'asta
99
Palermo, coi Tipi del Giornale di Sicilia, 1885

opuscolo formato 8°, rilegato in brossura editoriale, pp. 29; edizione di soli 100 esemplari, con dedica [..]
€ 250,00
Base d'asta
100
Milano, Società Dante Alighieri, 1935/1949.

quattro volumi formato 4°, rilegati in tela moderna, titoli in oro ai dorsi, pp. [XVI], 503, 2 tavole f.t. - [..]
€ 150,00
Base d'asta
101
Palermo, IRES, 1952.

volume in-folio, rilegato in tela editoriale, titolo e fregi in oro al dorso ed al piatto anteriore, pp. 333, [..]
€ 120,00
Base d'asta
102
volume in-folio, rilegato in mezza pergamena  ottocentesca, titolo in oro su tassello al dorso, carte [4], [..], Venetiis : apud Gabrielem Iolitum de Ferrariis, 1542
€ 200,00
Base d'asta
103
Catania, Alpe Sicula, 1958.

volume in-folio, rilegato in tela editoriale, pp. [XIV], 468, in buone condizioni.
€ 40,00
Base d'asta
104
Milano, Edizioni d'Arte Sidera, 1954.

volume in-folio, rilegato in tela editoriale, titolo in oro al dorso ed al piatto anteriore, pp.71, 55 tavole [..]
€ 60,00
Base d'asta
105
Milano, Edizioni d'Arte Sidera, 1959.

volume in-folio, rilegato in tela editoriale, titolo in oro al dorso e dal piatto anteriore, pp. 93, 56 tavole [..]
€ 60,00
Base d'asta
106
London, A. C. Fifield, 1920

volume formato 16°, rilegato in tela editoriale, titolo e fregi in oro al dorso, pp. 255, [119] di catalogo [..]
€ 80,00
Base d'asta
107
Palermo, Municipio, 1975.

volume in-4°, rilegato in brossura editoriale, pp. 346, 13 tavole f.t. in b/n ed a colori, restauro all’angolo [..]
€ 60,00
Base d'asta
108
A Paris, de l'Imprimerie de Monsieur, 1782-1787.

quattro tomi in due volumi in-folio grande, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, pp. [..]
€ 20.000,00
Base d'asta
109
cinque volumi in-folio grande, rilegati in in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, pp. [6], XIII, [..], Paris, (Clousier Imprimeur), 1781-86.
€ 15.000,00
Base d'asta
110
e A Paris, de l'Imprimerie de P. Didot l'ainè, 1822-1826.Descrizione: due volumi in-folio massimo (cm. 65 x 50), [..]
€ 14.000,00
Base d'asta
111
tre volumi in-folio, rilegati in pergamena coeva,  titoli in oro su tasselli ai dorsi, pp. [6], 688 - 168 [..], In Palermo, nella Typographia di Pietro dell'Isola, 1649-1651
€ 4.500,00
Base d'asta
112
In Lione, appresso Marco Maier en Bellecour, 1697

volume in-folio, rilegato in pelle coeva con dorso  restaurato in pelle moderna, titolo in oro su tassello [..]
€ 1.600,00
Base d'asta
113
London, John Murray, Albemarle-Street, 1824

volume formato 4°, rilegato in mezza pelle  moderna, titolo in oro al dorso con nervature a vista, pp. [16],  [..]
€ 1.000,00
Base d'asta
114
volume in-folio, rilegato in mezza pergamena  ottocentesca con punte, titolo in oro su tassello al dorso, [..], In Palermo, nella Stamperia de’ Santi Apostolj in Piazza Vigliena, 1762.
€ 1.800,00
Base d'asta
115
volume formato 8°, rilegato in mezza pelle coeva,  titolo in oro su tassello al dorso, pp. 262, LXXX, nove [..], Palermo : Tipografia del Giornale Letterario, 1824-25
€ 600,00
Base d'asta
116
In Napoli : nella Stamperia del re, 1784  Descrizione: volume in-folio grande (cm. 51 x 39), rilegato in  [..]
€ 1.600,00
Base d'asta
117
quattro volumi in-folio, rilegati in pergamena  coeva con dorsi dipinti in bruno (alla maniera ottocentesca),  [..], In Palermo, nella Stamperia de' Santi Apostoli, in Piazza Vigliena, 1754-1759.
€ 1.500,00
Base d'asta
118
Palermo, Tip. di Pietro Morvillo 1855/56

due volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle c oeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, pp. 636 - 673, 31, XXI, [..]
€ 700,00
Base d'asta
119
dieci volumi formato 4°, rilegati in mezza tela  moderna, titoli in oro su tasselli ai dorsi, pp. [33], [..], Palermo, Scuola Tip. “Boccone del povero”, 1924-1941.
€ 2.500,00
Base d'asta
120
Palermo, [S. n.] 1848

volume in-folio grande (cm. 53 x 38), rilegato in tela  coeva, titolo in oro su tassello al dorso, in buone [..]
€ 1.800,00
Base d'asta
91 - 120  di 694 LOTTI