Asta a tempo: Libri antichi (con una collezione di volumi sulla Sicilia [..]

18 Asta a tempo

ven 11 Agosto - lun 11 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 694 LOTTI
61
Palermo, Tip. F.lli De Magistris & C., 1955

sei estratti in cartella editoriale formato 4°, pp. 48 -  17, XXXII tavole - 21 - 28 - 16 -  20, [..]
€ 40,00
Base d'asta
62
Mazara, Società editrice siciliana, [1947]

volume formato 16°, rilegato in brossura editoriale, pp. 127, bruniture, brossura con tracce d’uso, edizione [..]
€ 60,00
Base d'asta
63
Palermo, S. Piazza, 1926.

volume formato 16°, rilegato in mezza pergamena, titolo manoscritto al dorso, pp. 86, lievi bruniture, firma [..]
€ 80,00
Base d'asta
64
Palermo, Il punto, 1962.

volume in-folio, rilegato in tela editoriale, titolo in oro al piatto anteriore, pp. 205, 58 tavole fuori [..]
€ 150,00
Base d'asta
65
Palermo, Tip. Lao, 1862.

volume formato 8°, rilegato in mezza pelle moderna, titolo in oro al dorso, pp. 312, brossura editoriale conservata, [..]
€ 150,00
Base d'asta
66
Bari, G. Laterza & figli, 1938.

volume formato 8°, rilegato in brossura editoriale, pp. 158, otto tavole f.t., bruniture.
€ 30,00
Base d'asta
67
Palermo, Libri siciliani, 1966

volume formato 8°, rilegato in brossura editoriale, pp. 209, lieve ed uniforme brunitura.
€ 70,00
Base d'asta
68
Palermo, Stamperia Carini, 1851

volume formato 16°, rilegato in pergamena coeva, titolo su tassello,  pp. [V], 408, 42, lievi fioriture, [..]
€ 60,00
Base d'asta
69
: Roma, Editalia, 1996.

volume in-folio, rilegato in piena pelle con custodia editoriale, pp. 277,edizione a tiratura limitata [..]
€ 200,00
Base d'asta
70
Roma, Editalia, 1994.

volume in-folio, rilegato in piena pelle con custodia editoriale, pp. 277, tre tavole f.t., edizione a [..]
€ 200,00
Base d'asta
71
volume in-folio, rilegato in brossura editoriale, pp.  400, 97 tavole f.t., esemplare in buone condizioni. [..], Palermo : Visconti & Huber, Tipografia I. Mirto, 1871-1875.
€ 80,00
Base d'asta
72
Torino, Unione Tipografico-Editrice, 1893.

volume formato 4°, rilegato in tela editoriale, pp. 684, cinque carte geografiche f.t. e numerosissime [..]
€ 150,00
Base d'asta
73
Palermo, Banco di Sicilia, 1935.

volume formato 4°, rilegato in tela editoriale, pp. 92, numerose illustrazioni n.t., esemplare in buone [..]
€ 60,00
Base d'asta
74
Palermo, Tip. Siciliana, 1914.

volume formato 8°,rilegato in tela coeva, titolo in oro al dorso, pp. 555, 45 ( Elenco delle estrazioni [..]
€ 80,00
Base d'asta
75
dieci volumi in-folio, rilegati in similpelle  editoriale con sovracoperte illustrate, titoli in oro ai [..], Napoli, Società editrice Storia di Napoli e della Sicilia, 1977-1981.
€ 200,00
Base d'asta
76
Palermo, S. F. Flaccovio, 1951.

volume in-folio, rilegato in brossura editoriale con sovraccoperta illustrata, pp. 75, illustrazioni fotografiche [..]
€ 250,00
Base d'asta
77
Palermo, Tip. F. Barravecchia e figlio, 1894.

volume formato 4°, rilegato in brossura editoriale, pp. [VII], 140,esemplare parzialmente intonso, dedica autografa [..]
€ 60,00
Base d'asta
78
Palermo, Scuola Tip. Boccone Del Povero, 1941

volume formato 4°,rilegato in brossura editoriale restaurata, pp. [LIX], 369, uniformi bruniture.
€ 150,00
Base d'asta
79
[Castelbuono], [S.n.], [1857].

volume in-folio,rilegato in tela moderna, titolo in oro su tassello al dorso,  pp. 45, lievi fioriture, [..]
€ 120,00
Base d'asta
80
Firenze, R. Bemporad & figlio, 1926.

volume formato 4°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo in oro al dorso, pp. 218, una tavola f.t., dedica e [..]
€ 100,00
Base d'asta
81
Palermo, Off. Tip. Vedova Tamburello, 1888.

volume formato 8°, rilegato in mezza pelle moderna, titolo in oro al dorso, pp. 227, brossura editoriale conservata [..]
€ 120,00
Base d'asta
82
Palermo, Stamp. di F. Spampinato, 1846.

volume formato 8°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oroal dorso, pp. [9], 262, [2], esemplare [..]
€ 100,00
Base d'asta
83
Palermo, presso Lorenzo Dato, 1827.

volume formato 8°, rilegato in mezza pelle moderna, titolo in oro al dorso pp. [8], 119, fioriture ed uniforme [..]
€ 100,00
Base d'asta
85
Trapani, Tip. G. Modica Romano, 1863.

volume formato 8°,rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. 151, [4],lievi fioriture. [..]
€ 80,00
Base d'asta
86
Palermo, Stamp. e legatoria F. Ruffino, 1848.

volume formato 8°, rilegato in tela moderna, pp. 170, [1], lievi fioriture.
€ 90,00
Base d'asta
87
Parigi, Baudry, Libreria Europea, 1843

due volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli in oro ai dorsi, pp. 487 – 508, fioriture e bruniture. [..]
€ 100,00
Base d'asta
88
Palermo, Salvatore Di Marzo, Francesco Lao, 1857.

volume formato 4°, rilegato in mezza tela moderna, titolo in oro su tassello al dorso, pp. 551, [37], ritratto [..]
€ 100,00
Base d'asta
89
Palermo, Officio Tipografico Lo Bianco, 1859.

volume formato 8°, rilegato in mezza tela coeva, titolo in oro al dorso, pp. 670 [i.e. 570], lievi fioriture, [..]
€ 80,00
Base d'asta
90
Napoli, G. Severino, 1835.

volume formato 8°,rilegato in rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. 442, fioriture. [..]
€ 100,00
Base d'asta
61 - 90  di 694 LOTTI