Asta a tempo: Libri antichi (con una collezione di volumi sulla Sicilia [..]

18 Asta a tempo

ven 11 Agosto - lun 11 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 694 LOTTI
31
Torino, Stamperia Reale, 1861

due volumi formato 8°, rilegati in percallina coeva, titoli in oro ai dorsi, tagli rossi, pp. [7], 547 - 632, [..]
€ 50,00
Base d'asta
32
Termini-Imerese, Tip. F.lli Amore, 1886.

volume formato 8°, rilegato in brossura editoriale, pp. [XXI], 117, ritratto i n antiporta protetto da velina, [..]
€ 40,00
Base d'asta
33
Palermo, F. Ciuni libraio- editore, 1939.

volume formato 4°, rilegato in tela coeva con sovracoperta, titolo in oro al dorso, pp. 537.
€ 60,00
Base d'asta
34
volume formato 4°, rilegato in tela coeva, titolo in  oro al dorso, pp. 118, 129 tavole f.t., legatura usurata, [..], Palermo, Industrie riunite editoriali siciliane, 1923.
€ 100,00
Base d'asta
35
Roma, [Tip. M. Danesi], 1958

volume in-folio, rilegato in brossura editoriale con sovraccoperta illustrata, pp. [XXIII], 76.
€ 40,00
Base d'asta
36
volume formato 4°, rilegatura editoriale in mezza  pelle, titolo in oro al dorso ed al piatto anteriore, [..], Genova – Roma – Napoli, Società Anonima Editrice Dante Alighieri, 1940.
€ 50,00
Base d'asta
37
Palermo, Publisicula, 1980

volume in-folio, rilegato in brossura editoriale, pp. 86.
€ 40,00
Base d'asta
38
Palermo, Stamp. e ligatoria di F. Ruffino, 1846. Descrizione: volume formato 8°, rilegato in mezza pelle [..]
€ 120,00
Base d'asta
39
Palermo, Stb. Tip. Virzì, 1907.

volume formato 4°, rilegato in mezza pelle moderna con brossure editoriali conservate, titolo in oro su tassello [..]
€ 100,00
Base d'asta
40
Piazza Armerina, Tip. A. Pansini, 1883.

volume formato 4°, rilegato in tela moderna, titolo in oro su tassello al dorso, pp.302, fioriture diffuse [..]
€ 100,00
Base d'asta
41
Palermo, dalla tipografia di Filippo Solli, 1826

volume formato 8°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. [12], 257, [15] - 232, [..]
€ 100,00
Base d'asta
42
Milano, U. Hoepli, 1911

volume formato 4°, rilegato in brossura editoriale, pp. 185, 84 tavole f.t. protette da velina, leggere fiorit [..]
€ 120,00
Base d'asta
43
Catania, coi tipi di G. Russo, 1902.

volume formato 4°, rilegato in tela coeva, pp. 277, uniformi bruniture, timbro a secco a rilievo a pp. 17.
€ 90,00
Base d'asta
44
Milano, Bietti Edit. Tip., 1932.

tre volumi formato 8°, rilegati in mezza tela coeva, brossure editoriali a colori applicate ai piatti, pp. 1488, [..]
€ 130,00
Base d'asta
45
Messina, G. D'Anna, 1954.

volume in-folio, rilegato in tela editoriale, titolo in oro al dorso ed al piatto anteriore, pp. 97, 161 tavole [..]
€ 40,00
Base d'asta
46
Paris, ‎Henri Laurens, Editeur 1938

volume formato 8°, rilegato in brossura editoriale, pp. 171, 30 tavole a colori f.t., esemplare parzialmente [..]
€ 50,00
Base d'asta
47
Milano, Libreria Vinciana, 1942.

volume in-folio, rilegato in mezza pergamena editoriale, titolo in oro al dorso e stemma araldico a rilievo al [..]
€ 150,00
Base d'asta
48
Palermo, Fiorenza, 1921.

volume formato 4°, rilegato in brossura editoriale, pp. 272, legatura con tracce d’uso.
€ 70,00
Base d'asta
49
Trapani, Officina Tip. Editoriale Radio, 1929

volume formato 8°, rilegato in tela moderna, titolo in oro al dorso, pp.246, uniforme brunitura.   [..]
€ 80,00
Base d'asta
50
Catania, Ed. Elefante, 1977.

cinque volumi formato 4°, rilegati in brossura editoriale, pp. [XLIII],677 - [XIX], 630 - [XIX], 1038.
€ 120,00
Base d'asta
51
cinque volumi in-4°, rilegati in brossura editoriale,  pp. 342 -320 - 346 -  310 – 262, esemplari [..], Palermo, Edizioni della Regione Siciliana, 1974-1975.
€ 80,00
Base d'asta
52
cinque volumi in-4°, rilegati in tela editoriale,  titoli e numerazione in oro ai dorsi, pp. [38], 973, [..], Catania, Centro di studi filologici e linguistici siciliani, 1977/2002.
€ 350,00
Base d'asta
53
Palermo, ISSPE, 1999-2000.

tre volumi in-4°, rilegati in brossura editoriale illustrata con custodia editoriale cartonata, pp. 510 [..]
€ 60,00
Base d'asta
54
Siracusa, Romeo, 2006.

volume formato 4°, rilegato in cartonato editoriale illustrato con custodia cartonata, pp. 1037, esemplare in [..]
€ 30,00
Base d'asta
55
Palermo, Sellerio, 1987.

tre volumi formato 4°, rilegati in brossura editoriale con custodia cartonata pp. 292 - 456 - 605, 7 tavole [..]
€ 40,00
Base d'asta
56
Catania, Elefante, 1979

due volumi formato 8°, rilegatura editoriale in similpelle, titoli e fregi in oro ai dorsi,  pp. [39], 493 [..]
€ 100,00
Base d'asta
57
Palermo : F. Giliberti, 1867

volume formato 16°, rilegatura in similpelle moderna, titolo in oro aldorso, pp. [XII], 298, fioriture, dedica [..]
€ 80,00
Base d'asta
58
Catania, N. Giannotta, 1910-1916.

due volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle moderna, titoli in oro ai dorsi, pp. 396 – 561, brossure editoriali [..]
€ 100,00
Base d'asta
59
Bologna : Forni, 1980.

volume in-folio, rilegato in tela editoriale, titolo in oro al dorso ed al piatto anteriore, pp. 634, tre tavole [..]
€ 90,00
Base d'asta
60
volume formato 4°, rilegato in tela editoriale, pp.  173, numerose illustrazioni nel testo, esemplare in  [..], Palermo, Banco di Sicilia, 1962
€ 60,00
Base d'asta
31 - 60  di 694 LOTTI