Asta a tempo: Libri antichi (con una collezione di volumi sulla Sicilia [..]

18 Asta a tempo

ven 11 Agosto - lun 11 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 694 LOTTI
Palermo, Stab. Tip. di F. Lao, 1852

volume formato 8°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp.[VIII], 312, [2], fioriture, [..]
€ 80,00
Base d'asta
Pubblicazione: Palermo, Industrie riunite editoriali siciliane, 1926. Descrizione: volume formato 8°, rilegato [..]
€ 60,00
Base d'asta
Palermo, Tip. A. Giannitrapani, 1904.

volume formato 8°,  rilegato in mezza pelle moderna, pp. [LII], 155, una tavola ripiegata, brossura [..]
€ 100,00
Base d'asta
Assisi, Tipografia Metastasio, 1905.

volume formato 8°, rilegato in mezza pelle moderna, pp.  317, esemplare parzialmente intonso.
€ 150,00
Base d'asta
Palermo, Stab. Tip. Lao, 1878.

volume formato 8°, rilegato in brossura editoriale, pp.  [VI], 352, otto tavole f.t., di cui una ripiegata, [..]
€ 150,00
Base d'asta
Palermo, Virzì, 1881.

volume formato 8°, rilegato in mezza tela coeva, titolo in oro al dorso, pp. [VIII], 216, bruniture e fioriture, [..]
€ 90,00
Base d'asta
Palermo, dalla Stamperia di Pietro Pensante, 1850.

volume formato 8°, rilegato in mezza tela moderna, pp. 62, brossura editoriale conservata, vecchia firma di [..]
€ 80,00
Base d'asta
Palermo, [Stamperia di D. Maccarone], 1860.

volume formato 8°, rilegato in percallina coeva, titolo in oro al dorso, pp. 80, macchia marginale fino a pp. [..]
€ 40,00
Base d'asta
Napoli, Stab. Tipografico P. Ruggiano, 1901.

volume formato 8°, rilegato in tela coeva, titolo e fregi in oro
€ 80,00
Base d'asta
10
Catania, Pietro Giuntini, 1852

volume formato 4°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. [XX], 527, fioriture. [..]
€ 100,00
Base d'asta
11
Palermo, Tip. di Pietro Pensante, 1858

volume formato 4°, rilegato in mezza pelle coeva , titolo e fregi in oro aldorso, pp. [XIV], 840, fioriture. [..]
€ 90,00
Base d'asta
12
Palermo, Libreria Agate, 1940.

volume formato 8°, rilegato in brossura editoriale, pp.178, 123 tavole f.t.
€ 70,00
Base d'asta
13
Napoli, Tipografia All’insegna del Diogene, 1848.

Legato con:   Statuto fondamentale del Regno di Sicilia decretato il giorno 10 luglio1848 dal General [..]
€ 80,00
Base d'asta
14
Palermo – Torino, C. Clausen, 1892.

volume formato 8°, rilegatura in moderna in similpelle, titolo in oro al dorso, pp. [LXVI], 287, brossura editoriale [..]
€ 80,00
Base d'asta
15
Palermo, Stabilimento Tipografico Lao, 1871.

volume in-folio, rilegato in mezza pergamena moderna, titolo in oro su tassello al dorso, pp. 336, esemplare [..]
€ 120,00
Base d'asta
16
Palermo, L. Pedone Lauriel, 1887.

volume formato 4°, rilegato in brossura editoriale, pp. 312, [8], esemplare intonso, in barbe, brossura con [..]
€ 100,00
Base d'asta
17
Palermo, Coi Tipi de “Lo Statuto”, 1897.

volume formato 4°, rilegato in mezza pelle moderna, titolo in oro aldorso, pp. 224, uniforme brunitura, esemplare [..]
€ 80,00
Base d'asta
18
Palermo, Tip. Editrice G. Bondi e C., 1896.

volume formato 4°, rilegato in percallina coeva, titolo in oro al dorso,pp. 255, 10 tavole f.t., fioriture. [..]
€ 90,00
Base d'asta
19
Palermo, A. Reber, 1897

volume formato 4°, rilegato in brossura editoriale, pp. 103, esemplare intonso, uniformi bruniture.   [..]
€ 60,00
Base d'asta
20
S. Maria Capua Vetere, A. Di Stefano, 1911.

volume formato 4°, rilegato in brossura editoriale, pp. 74, uniforme brunitura, antico cartiglio di collocazione [..]
€ 60,00
Base d'asta
21
Palermo, Stab. Tipografico E. Priulla, 1915.

volume formato 8°, rilegato in brossura editoriale, pp. 335, uniformi bruniture, talloncino di antica collocazione [..]
€ 150,00
Base d'asta
22
Catania, Franco Amato Editore, 1988

due volumi in-folio, rilegato in tela editoriale , pp.372, [4], 97 tavole araldiche. Edizione anastica dell’ [..]
€ 180,00
Base d'asta
23
Palermo, [s.n.], 1884.

volume formato 4°, rilegato in tela coeva, piatto anteriore brossura editoriale incollata al piatto anteriore, [..]
€ 90,00
Base d'asta
24
Palermo, Stamp. P. Morvillo, 1851.

volume formato 8°, rilegato in percallina coeva, titolo in oro al dorso, pp. 204, fioriture, restauro all’angolo [..]
€ 120,00
Base d'asta
25
Roma, F.lli Palombi, 1958.

volume formato 4°, rilegato in cartonato rigido editoriale, pp. 362, 92 tavole f.t.
€ 60,00
Base d'asta
26
Palermo, Pedone Lauriel, 1862.

volume formato 8°, rilegato in mezza percallina novecentesca, titolo in oro al dorso, pp. 319, fioriture. [..]
€ 80,00
Base d'asta
27
Milano, per Giovanni Silvestri, 1825.

volume formato 16°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro aldorso, pp. [8], 295, ritratto [..]
€ 50,00
Base d'asta
28
Milano, per Giovanni Silvestri, 1824.

volume formato 16°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. [8], 332,  ritratto [..]
€ 50,00
Base d'asta
29
volume formato 8°, rilegato in brossura editoriale,  pp. 507, 21 tavole f.t., brossura con mancanze, ultime [..], Palermo, Industrie riunite editoriali siciliane, 1937.
€ 40,00
Base d'asta
30
Milano - Roma, Treves-Treccani-Tumminelli, 1932

volume in-folio, rilegato in tela editoriale con custodia cartonata, pp. 151 con 107 tavole f.t.
€ 100,00
Base d'asta
1 - 30  di 694 LOTTI