Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Seconda tornata) - II

Lotto N. 192

Antico crocifisso in alabastro rosa con cornici in ebano e canti in rame dorato. Cartiglio recante l'iscrizione I.N.R.I. in alabastro rosa.

cm 145x83
misure della scultura: cm 75,5x50,5

Al retro e nella parte bassa della croce targa in ottone con inciso "Crocifisso che stava nella Cappella di Monsignor Ugo Boncompagni Ludovisi e fu dato come ricordo di Lui alla Sorella Maddalena Religiosa del Sacro Cuore. Febbraio 1936".

Condition report a richiesta.
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

il lotto è accompagnato da certificato di autenticità nr. 2023-159 del 13/06/2023  rilasciato dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 18.000,00
Base d'asta