Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Prima tornata) - I

Lotto N. 10

Jan Brueghel II
(Antwerp, 1601 - Antwerp, 1678)
& Frans Francken II
(Antwerp, 1581 - Antwerp, 1642)

Eliezer e Rebecca al pozzo

olio su rame
cm 55,4 x 71,6 con cornice 74,3 x95,5

[...] il paesaggio e gli animali sono del pittore fiammingo Jan Brueghel il Giovane (nato nel 1601 ad Anversa e morto nel 1678 ); le figure dell’Antico Testamento di Eliezer, Rebecca e del loro entourage sono invece opera del pittore

collega Frans Francken il Giovane (nato nel 1581 ad Anversa e morto nel 1642).

Il dipinto è una variante dell’opera di egual soggetto che oggi si conserva al Museo del Prado di Madrid (Lit.1989, Cat 21 con fig.) che Frans Franken II creò in collaborazione con Alexander Keirincx intorno alla metà degli anni Venti del Seicento. Considerando il ritorno di Jan Brueghel il Giovane dall’Italia nel 1625 e dopo la morte del padre, il dipinto qui presentato non può che essere stato realizzato solo alla fine della seconda decade del secolo. A testimonianza che si tratti della prima fase della carriera artistica di Jan Brueghel II, si notino i dettagli degli alberi e dell’intero paesaggio. A questa altezza cronologica infatti il pittore di Anversa muove ancora i primi passi all’interno del linguaggio pittorico del padre. Un fenomeno tutto fiammingo nella pittura del XVII secolo fu la collaborazione di diversi pittori nella realizzazione di un’ unica opera. Artisti specializzati si sono spesso riuniti nella creazione di composizioni sorprendentemente uniformi. Specialmente nella pittura di soggetti biblici o di derivazione religiosa, Jan Brueghel II, oltre a Peter Paul Rubens e Hendrick van Balen, si avvalse di un membro della grande famiglia Francken specializzato in figure. D’altronde, è noto come già Jan Brueghel il Vecchio avesse lavorato con Frans Francken...>

Corredata da expertise del Prof. Klaus Ertz (13/06/2023)

K. Ertz, Jan Brueghel d.J., Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1984;

U. Härting, Frans Francken II, Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1989;

K. Ertz/C. Nitze-Ertz, Jan Brueghel d.Ä., Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Lingen 2008-10, Band I-IV

€ 130.000,00 / 180.000,00
Stima
€ 70.000,00
Base d'asta