Lotto N. 25

Hans Beat Weiland
(Mörschwil, 1867 - Kriens, 1945)

Scena di lotta tra marinai in un interno

1897
olio su tela
cm 90x150; con cornice 125x183

Firmato in basso a destra "Hans Beat Weiland 1897"

Iscritto al telaio H.B. Weiland

Il dipinto risale al periodo in cui il pittore svizzero seguiva imprese al Polo Nord come "reporter da disegno". I dipinti documentari di quel tempo riportano scene della costa norvegese, del paesaggio artico di Spitsbergen e, come in questo caso, ritratti di personaggi.

€ 3.800,00 / 4.500,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta