Lotto N. 16

Gian Battista Tiepolo
(Venezia, 1696 - Madrid, 1770)
Seguace di

Coppia di dipinti raffiguranti scene dall'Eneide: l'amore tra Didone e Enea e la partenza di Enea da Cartagine

seconda metà del XVIII secolo
Olio su tela mistilinea
cm 191,5x228; cm 184,5x207,5
Provenienza: Importante villa veneta

Bibliografia di riferimento
Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana del Settecento, Istituto Giorgio Cini, Venezia, 1960
Egidio Martini, La pittura del Settecento veneto, Istituto per l'Enciclopedia del Friuli Venezia Giulia, 1982

€ 95.000,00 / 110.000,00
Stima
€ 70.000,00
Base d'asta