Lotto N. 5

Pittore toscano degli inizi del XVIII secolo

Re David consegna una lettera ad Uria

olio su tela
cm 118x203; con cornice 128x213
La tela raffigura Re David contornato dalla sua corte nell'atto di consegnare ad Uria una lettera per Joab ove si chiede a quest'ultimo di schierare Uria in prima fila in battaglia per farlo morire in combattimento.

€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta