Lotto N. 229

Battista Franco
(Venezia, 1510 - Venezia, 1561)

Il Diluvio Universale (da un soggetto presumibilmente di Polidoro da Caravaggio)

Seconda metà del XVI secolo circa
Incisione a bulino
cm 26x43; con cornice cm 43x58

Buona impressione stampata con segno nitido su carta, lievemente rifilata e forata. Piccole pieghe nella parte alta del foglio.

In cornice ebanizzata degli inizi del XX secolo.

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta