Lotto N. 9

Antica credenza a doppio corpo angolare, Napoli, XVIII secolo

cm 240x120x50

Credenza intagliata, laccata e dorata composta da un corpo superiore caratterizzato da una cornice dorata aggettante sormontata da due elementi

Vano a giorno racchiuso tra due lesene dorate e dipinte in policromia con mensola interamente ricoperto da specchi al mercurio ed incorniciato sul fronte da elemento decorativo riccamente dorato e intagliato a motivi vegetali.

La parte sottostante รจ composta da corpo a due ante con quattro specchi al mercurio inquadrati entro due lesene dorate e dipinte in policromia.

Piedi a mensola

Difetti e rottura di uno specchio nel corpo superiore

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta