Lotto N. 547

Trattato de' polsi di Domenico Cirillo

Anno pubblicazione: 1823
Editore: Garruccio
Luogo di pubblicazione: Napoli

In 8°. Pagine XI, 163, (2). Rilegatura coeva in mezza pelle con titoli e motivi decorativi incisi in oro al dorso. Piatti marmorizzati. Macchie e fioriture diffuse. Strappo con mancanza di testo all'ultima pagina contenente l'imprimatur. Stato di conservazione complessivamente buono. Tradotto dal latino all'italiano da Bartolomeo Villani. Raro trattatello ottocentesco di sfigmica.

€ 35,00
Base d'asta