Lotto N. 357

Prince Philippe de Bourbon et Bragance
(1847 - 1922)

Acquerello raffigurante villaggio orientale con personaggi

1898
Acquarello
cm 89x51,5; con cornice cm 110x71
Firmato e datato: Philippe de Bourbon et Bragances, 1898.

L'acquerello si deve all’attività di una delle personalità artistiche più affascinanti attive sul panorama culturale europeo, ma dal profilo ancora da meglio comprendere e ricostruire. Stilisticamente appare improntato sui modelli della corrente orientalista francese, in special modo a quelli dei più noto pittore di seconda generazione, Jèan Leon Gèrome.

€ 900,00
Base d'asta