Lotto N. 511

Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - Roma, 1835)

COSTUMI DI CASALBORDINO, E DI LECCE PROVINCIE DELL'AQUILA

Acquaforte
cm 27,5x38; con passepartout cm 36x47
Stato di conservazione: discreto (foxing)
Editore: Calcografia Camerale (attiva Roma 1738/ 1870)
Luogo e data di edizione: Roma (?)

Bibliografia:
AAVV, DIZIONARIO ENCICLOPEDICO BOLAFFI DEI PITTORI E INCISORI ITALIANI DALL' XI AL XX SECOLO, V. 9 p. 73, 1972-76
LE BLANC C., MANUEL DE L'AMATEUR D'ESTAMPES, 5, V. 3 p. 206, 1854-59
C.A. Petrucci, CATALOGO GENERALE DELLE STAMPE TRATTE DAI RAMI INCISI POSSEDUTI DALLA CALCOGRAFIA NAZIONALE, 610, p. 96, 1953
BARTOLOMEO PINELLI, 27, p. 62, 1956

€ 40,00
Base d'asta