Lotto N. 327

Lucio Annea Seneca, De benefizii, tradotto in volgar fiorentino da m. Benedetto Varchi

1574
TITOLO: De benefizii, tradotto in volgar fiorentino da m. Benedetto Varchi. Di nuouo ristampato con la vita dell'autore
AUTORE: Seneca, Lucius Annaeus <4 a.C.-65>
ANNO: 1574
TIPOGRAFIA: In Fiorenza : nella stamperia dei Giunti
DESCRIZIONE: Raffinata edizione dei 'benefizi' di Seneca tradotti in volgare da Benedetto Varchi. Seneca, al potere di Nerone, cercava di contrapporre la 'virtus romana'. Due piccoli forellini di tarlo al frontespizio, prima carta bianca con difetti. Contiene alle cc. a6-b3 la vita dell'autore di Sicco Polentone e tradotta da Giovanni di Tante

· Marca (Z652) sul frontespizio (un giglio fiorentino poggia su un prato; ai lati sono seduti due putti alati che lo guardano)
· Segnatura: a-b⁸ A-T⁸; corsivo, romano; iniziali e fregi xilografici.
Legatura in piena pergamena rigida del XVIII secolo. Tagli rossi.
COMPLETO: sì

€ 350,00
Base d'asta