Lotto N. 530

Lotto 2 libri religiosi

a) OFFICIUM HEBDOMADAE SANCTAE. VENETIIS. 1752. Apud Nicolaum Pezzana. volume in 18esimo in piena pelle con caratteri e fregi in oro sui piatti e sul dorso. tagli in oro. . lettere rosse e nere nel fontespizio, con bella incione di Cristo deposto e nel testo. In anteporta una incisione della Crocefissione di Luigi Branzo. ottimo esemplare

b) Uffizio della gloriosa Vergine Maria Aquila nella stamperia libreria Aternina, 1845 . mezza pelle con titolo e fregi in oro sul dorso. difetti ai piatti cartonati e nella parte inferiore del dorso. si rinvengono segni a penna e a lapis nel testo.

€ 40,00
Base d'asta