Lotto N. 446

GROZIO UGOHUGONIS GROTII DE JURE BELLI AC PACIS

1751
4 voll
GROZIO UGOHUGONIS GROTII DE JURE BELLI AC PACIS LIBRI TRES CUM ANNOTATIS AUCTORIS, NEC NON J. F. GRONOVII NOTIS ET J. BARBEYRACII ANIMADVERSIONIBUS, COMMENTARIIS... HENR. L. B. DE COCCEII... ADJECTIS, INSERTIS QUOQUE OBSERVATIONIBUS SAMUELIS L. B. DE COCCEII

Anno pubblicazione: 1751
Editore: M. Bousquet
Luogo di pubblicazione: Lausanne

Note Bibliografiche:

5 voll. in 8 (cm 20 x 26), pp. LXIII + 396 con antiporta incisa raffigurante Grozio; 731 + (1); 689 + (1) con antiporta incisa con ritratto di De Cocceio; 638; XX + 703. Alcune pagine si presentano brunite, fioriture sparse in qualche pagina ma sporadiche. Legatura coeva in piena pergamena con tasselli al dorso, qualche lieve spellatura ai tagli dei piatti. Edizione settecentesca di Losanna (edizione originale 1625) dell'opera principale di Grotius arricchita per la prima volta dalle Osservazioni di Samuel von Cocceji.

Grotius e' considerato il fondatore del diritto naturale, o giusnaturalismo moderno. In De iure belli ac pacis sostiene l'esistenza di un diritto internazionale, e dell'autonomia della ragione. Quanto poi al problema della guerra e quindi dei rapporti internazionali, che occupa la gran parte dell'opera, Grotius sostiene la tesi della 'guerra giusta': la guerra non contrasta con la natura dell'uomo, solo che deve essere resa 'legale', ossia regolata da norme internazionali.

€ 200,00
Base d'asta