Lotto N. 319

Venetiis [Venezia], Typis Bartolomaei Locatelli ('accurata & pulcherrima Veneta editio, summo studio elaborata, atque diligentissime aere incisa'), 1769. Grande foglio (circa 420 x 300 mm), con ritratto del frontespizio inciso, frontespizio stampato in rosso e nero (con una vignetta del titolo incisa di una dissezione) e 21 tavole di soggetti anatomici contenenti circa 225 figure, incise su tavole di Eustachio da 'Petrus Monaco'. Prime tavole zoppicanti allacciate, con alcune schegge o brevi lacrime alla colonna vertebrale; qualche macchia leggera e inoffensiva alle lastre, ben destreggiate dalle illustrazioni (le prime cinque hanno un piccolo punto luce vicino al margine superiore, la bilancia ha un segno di marea verso l'angolo interno inferiore, diventando più grande e più visibile solo verso la fine); le prime due piastre sono leggermente ritagliate lungo il bordo superiore, interessando alcune didascalie; difetti di produzione insignificanti su alcune piastre (pieghe occasionali causate dal disegno di fogli così grandi attraverso la pressa di laminazione; macchie in cui la lastra di rame non è stata pulita completamente); una vecchia annotazione a matita in italiano; una vecchia lacrima alla foglia di mosca anteriore sapientemente sigillata; segni insignificanti di uso ed età; nel complesso un'ottima copia di quest'opera rara, in condizioni originali attraenti.

Note:

Bartolomeo Eustachio (circa 1510/20-1574) completò le tavole nel 1554. Meno stilizzate di quelle del suo contemporaneo e antagonista Vesalio, le sue illustrazioni anatomiche sono straordinariamente accurate nonostante il suo sostegno alle vecchie teorie galeniche dell'anatomia. Le lastre di rame rimasero inedite durante la sua vita e furono riscoperte da Giovanni Maria Lancisi, il medico pontificio, che le pubblicò con i suoi commentari nel 1714. Le 47 tavole originali di Eustachio sono qui reincise su 21 tavole, uno sforzo reso possibile dal formato molto grande di questa edizione. Choulant-Franck, pagina 202 (che fornisce pochissimi dettagli); Garrison-Morton 391 (l'edizione del 1714, ma la lunga nota è rilevante per questa edizione, e include il seguente commento: "Queste lastre di rame sono più accurate dell'opera di Vesalio. Singer era dell'opinione che se fossero apparsi nel 1552 Eustachio si sarebbe classificato con Vesalio come uno dei fondatori dell'anatomia moderna. Scoprì la tromba di Eustachio, il dotto toracico ... e ha dato la prima descrizione accurata dell'utero»). Provenienza: Dr Milton Roxanas (acquistato da James Tait Goodrich, Englewood, con il suo record di catalogo liberamente inserito).

€ 300,00
Base d'asta