Lotto N. 440

CINQUE FOGLI DI ANONIMO DOPO CHERUBINO ALBERTI, FREGI ROMANI, DOPO POLIDORO DA CARAVAGGIO - RATTO DELLE SABINE, TRIONFO DEGLI IMPERATORI ROMANI, [..]

mm 920x173, mm 490x180, mm 485x163, mm 392x180
Tratti dagli affreschi di Polidoro da Caravaggio sullafacciata di Palazzo Ricci a Roma, e un fregio di Palazzo Barberini, Iscrizione:"Sabinarum raptum a Polydoro Caravagien celeber picture delineatum/.
Condizioni: incisioni su carta vergellata, con presenzadi restauri, macchie e mancanze.

€ 250,00
Base d'asta