Lotto N. 424

10 vedute di Roma dell'incisore Giuseppe Vasi. Chiese e Palazzi

1745-1765
Acquaforte
cm 42,5x31
Incisione all'acquaforte del 1745-1765. Misura alla battuta del rame cm 21 x 32.5. In discrete condizioni, ha due piccoli restauri visibili sulla sinistra, su carta vergata priva di filigrana. Incisa da Vasi Giuseppe. Pittore, disegnatore, architetto,archeologo, incisore all’acquaforte ed al bulino. Nato a Corleone (PA) il 28 Agosto 1710, morto a Roma il 16 Aprile 1782. Dopo aver praticato la pittura nel suo paese, venne a Roma e fu allievo di Sebastiano Conca, P. L. Ghezzi e dello Juvara. Acquistò fama di abile incisore e lavorò per illustri protettori quali Ferdinando e Carlo III di Napoli, Benedetto XIV. Fu incisore della corte di Napoli e fatto cavaliere. Le sue opere incise sono immortali. Eseguì delle pitture visibili a Palazzo Farnese ed al Palazzo di Caprarola. Piranesi fu suo allievo.

€ 400,00
Base d'asta