Lotto N. 493

Pietro GALESINI – Dittionario, overo Tesoro della lingua volgare, latina. Raccolto da Monsig. Pietro Galesini con diligente osservatione, & [..]

Pietro GALESINI –
Dittionario, overo Tesoro della lingua volgare, latina. Raccolto da Monsig. Pietro Galesini con diligente osservatione, & immitatione de’ più nobili scrittori antichi latini. Con il dittionario latino in fine accomodato alle voci volgari d’esso Tesoro. di M. Cesare Mirani Calderino veronese. Accresciuto poi esso Tesoro, & ampliato da Gio. Francesco Besozzo. Et in quest’ultima editione con ogni diligente cura revisto, e corretto – 1637. in Roma, appresso Iacopo Facciotti; piena pergamena rigida c, difetti nei piatti e nella legatura

€ 45,00
Base d'asta