Lotto N. 355

Francesco Petrarca
(1304 - 1374)

Il Petrarcha con la spositione di M. Giouanni Andrea Gesualdo

1553
cm 15,5 x 22
TIPOGRAFIA: [Venezia] : per Domenico Giglio (In Venetia : per Domenico Giglio)

DESCRIZIONE: 4° (cm 15,5 x 22) – 2 parti – carte (22) – 346; (72) – con 2 frontespizi figurati e 6 grandi xilografie ai Trionfi. Solida legatura settecentesca in piena pergamena rigida – titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore – cucitura leggermente allentata in alcuni punti. Antico timbretto di appartenenza al frontespizio – margini sobri (soprattutto quello superiore) – leggero alone giallastro nell’angolo superiore esterno dall’inizio fino a carta 70 e da carta 307 alla 12 dei Trionfi – leggere fioriture sparse - qualche macchiolina qua e là – alcuni fascicoli leggermente allentati – nel complesso. Buon esemplare ben legato. Bella edizione in 4° illustrata del Petrarca.
Completo: sì

· I Trionfi iniziano con proprio front. a c. a1r
· Data del front. della pt. 2.: 1553
· Marca (V359) a c. i8r
· Iniziali xil
· Cors. ; gr. ; rom
· Segn.: 2a-2b⁸ 2c⁶ A⁴ B-2V⁸ 2X⁶; a-i⁸
· Ritr. di Petrarca e Laura nella cornice sui front.; ogni Trionfo inizia con una vignetta
· Variante B: nella pt. 2., a c. f8 il testo s'interrompe con la parola "Attilio" e, in calce, "Il fine". Segue richiamo alla carta successiva, contenente: La tavola de sonetti e de le canzoni; colophon assente.

€ 800,00
Base d'asta