Lotto N. 525

lotto varie medicina '900

a) Dott. Niccolò Pende. Patologia dell'apparecchio surrenale e degli organi parasimpatici. Prefazione del Prof. A. Bignami. Milano. Società Editrice Libraria, 1909. in mezza pelle rossa con piatti a cartone marezzato del medesimo colore. titolo e fregi in oro sul dorso;
b) Lezioni di Patologia e Clinica Medica dettate dal Prof. Antonio Cardarelli. con 31 figure intercalate nel testo. Napoli. Casa Editrice Cav. Dott. V. Pasquale. 1907; In mezza pelle verde , piatti marezzati verde. nervi al dorso, titoli e fregi in oro;
c) Clinique Mèdicale de Saint-Antoine. Lecons sur la Lithiase Biliare par A. Chauffard. Avec 20 planches hors texte. Masson et C. Editèurs. 1914. edizione telata verde. pgg II- 243 con 10 tvv ft. diverse fioriture nel testo;
d) Sifilide e Malattie Veneree del dr. F. Mracek. Milano Società Editrice Libraria. edizione telata. dorso liso;
e) Venerische und Hautkrankheiten. Dr. Jul Weiss. Karl Prochaska . wien-Leipzig. 1900. bella edizione in mezza pelle con piatti rinforzati. dorso con testatine, titoli e fregi in oro e una civetta su libro aperto col motto " Labor Omnia Vincit";
f) Trattato di Anantomia Topografica di L. Testut e O. Jacob. Traduzione italiana del Dr. R. Fusari. Torino Unione Tipografica Editrice 1906. due volumi in piena pelle con titoli in oro. qualche difetto ai dorsi di entrambi i volumi che risultano un po' lisi;
g) La Scienza dell'Arte della Chirurgia ossia Trattato delle lesioni violente malattie e operazioni chirurgiche di Giovanni Eric Erichsen . Traduzione italiana a cura del Dott. Antonio Longhi illustrata con 600 incisioni in legno. Milano, Vallardi, 1874. 2 volumi in piena pelle con doppi tasselli e fregi a secco ai dorsi pp. VIII-892-1087 con 691 fgg.

€ 40,00
Base d'asta