Lotto N. 535

Lotto di 4 disegni umoristici di Nicola Ciarletta in due fogli al fronte e al retro.

cm 37x25; cm 26,5x19
Docente di filosofia all'Università di Urbino e poi alla Sapienza, fu con Velso Mucci e Leonardo Sinisgalli tra i fondatori della rivista "Il costume politico e letterario"
1 foglio:
al verso : L'accademico e la consorte
al retro:  Il 900 incalza l'800
2 foglio
al verso : Le tu carriere, firmato e datato 1952
al retro: Le Parche

€ 40,00
Base d'asta