Lotto N. 471

Lotto di 27 incisioni di mappe raffiguranti le piante e le fortezze delle città delle Province Unite del Belgio

cm 44x34
Lotto di 27 incisioni ( di 120 originarie) all'acquaforte di mappe (che erano a doppia pagina nel volume) raffiguranti le piante e le fortezze delle città delle Province Unite del Belgio
Tratte da: Gualdo Priorato Galeazzo, Teatro del Belgio o sia descritione delle diecisette provincie del medesimo ; con le piante delle città, e fortezze principali ; da chi al presente possesse ; come, in qual modo, & in qual tempo acquistate... In...
Francofort : s.e., 1673.
Le mappe a doppia pagina raffigurano le piante e le fortezze delle città delle Province Unite  quali : Antwerp, Bruxelles, Louvain, Ghent, Bruges, Ypres, Ostend, Nieuwpoort, Dixmude, Dendermonde, Lille, Douai, Kortrijk, Namur, Mons, Cambrai, Tournai, Oudenaarde, Dunkerque, Arras, Lens etc.

Cfr. D'Ayala 290 ; Graesse III, 166 ; Piantanida 1348 (ed. 1683)

Tutte le mappe presentano segni lungo la cucitura verticale delle due pagine del testo nelle quali erano incise, alcune segni di foxing, mancanze e qualche strappo.

€ 50,00
Base d'asta