Lotto N. 126

Lotto 4 settecentine

a) La mitologia, e le favole spiegate colla storia. Opera dell'ab. Banier, dell'Accademia dell'iscrizioni, e belle-lettere, tradotta in italiano da M. Maddalena Ginori ne' Pancrazi, ed illustrata colle note, e colle figure in rame. Tomo quarto dedicato a Sua Altezza Elettorale la Serenissima Elettrice Palatina Banier, Antoine
1758

In Napoli : presso Domenico e Gaetano Abate : si vendono da' medesimi dirimpetto al Monte della Pietà

DESCRIZIONE: XVIII, 263, [1] p., [1] ritr. calcogr., 48 c. di tav. ; 12o,  47 di 48 tavole numerate di cui 5 ripiegate, legatura in cartone alla rustica

b) Lettere critiche giocose, morali, scientifiche, ed erudite, alla moda, ed al gusto del secolo presente, del conte Agostino Santi Pupieni, o sia dell'avvocato Giuseppe Antonio Costantini.. Venezia 1755. difetti alla legatura e alla parte superiore del dorso

c) P. Virgilii Maronis Opera ad Editionem P. Maasvicii. Neapoli. 1798. in sedicesimo, mezza pelle. strappo sul dorso. rifilato in alto.

d) Description historique de l'Italie, en forme de dictionnaire. Par M. de L.M. de l'Academie de S.Luc à Rome. Ed. Chez Chambeau, A Avignon 1790. piena pergamena con 5 nervi al dorso e titolo in oro. difetti all dorso e lievi strappi nel piatto anteriore. tavole illustrative.

€ 80,00
Base d'asta