Lotto N. 403

Le grand dictionnaire géographique et critique

1737
BRUZEN LA MARTINIERE M.

Verlag: chez J.B. Pasquali,, A Venise,, 1737
Dieci parti legati legati in 8 volumi in-folio (cm. 35,5), pp. oltre 6.000 complessive. Frontespizi in rosso e nero con grande vignetta centrale in xilografia. Solida legatura coeva in piena pergamena rigida, dorsi a piccoli nervi con titoli in oro su tasselli. Tagli rossi. Esemplare genuino e ben conservato. Da segnalare due difetti: Manca la copertura in pergamena dei piatti del primo volume e sono state asportate le prime 16 pagine dell'ottavo volume. Opera interessante e non comune che rappresenta il primo tentativo di ridurre la geografia mondiale ad una catalogazione enciclopedica. Ogni località conosciuta è minuziosamente descritta secondo le conoscenze del tempo. L'autore fu geografo reale e, nella sua vasta produzione letteraria, la presente opera viene segnalata come il suo maggiore contributo scientifico alla cultura settecentesca.

€ 700,00
Base d'asta